Áreas de Formación y Programas de las Materias
Ingeniería en Computación

NOTA:: Aquí podrás accesar al programa acádemico de cada materia, haciendo click en la clave de la matería.


BÁSICA COMUN OBLIGATORIA

MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
PRECALCULO
CT
40
60
100
9
g
ALGEBRA LINEAL I
CT
60
20
80
9
g
LOGICA Y CONJUNTOS
CT
60
20
80
9
g
MATEMATICAS DISCRETAS
C
60
0
60
8
MT101 MT106
CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL
CT
40
60
100
9
(MT101) Ó (MT102, MT103 Y MT104)
ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS I
C
60
0
60
8
MT110
ANALISIS NUMERICO I
CT
60
20
80
9
MT110 MT120
ELEMENTOS DE PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
C
60
0
60
8
g
INTRODUCCION A LA FISICA
C
80
0
80
11
g
MECANICA
CT
80
20
100
12
SIMULTANEA Ó POSTERIOR A MT110
ELECTROMAGNETISMO
CT
42
38
80
9
MT110 Y( FS104 Ó FS102)
TALLER DE COMUNICACION ORAL Y ESCRITA
T
0
60
60
4
g
TALLER DE REDACCION
T
0
60
60
4
ID102
INTRODUCCION A LA COMPUTACION
C
60
0
60
8
g
TALLER DE INTRODUCCION A LA COMPUTACION
T
0
40
40
3
g
INTRODUCCION A LA PROGRAMACION
C
60
0
60
8
CC100 Ó CONTAR CON 25 CREDITOS
TALLER DE PROGRAMACION ESTRUCTURADA
T
0
60
60
4
g
TOTAL
762
458
1220
132
g

 

BÁSICA PARTICULAR OBLIGATORIA

MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS
C
80
0
80
11
CC102
TALLER DE PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS
T
0
60
60
4
g
ESTRUCTURA DE DATOS
C
80
0
80
11
g
TALLER DE ESTRUCTURA DE DATOS
T
0
60
60
4
CC102
ESTRUCTURA DE ARCHIVOS
C
80
0
80
11
CC202
TALLER DE ESTRUCTURA DE ARCHIVOS
T
0
60
60
4
g
PROGRAMACION DE SISTEMAS
C
80
0
80
11
CC204
TALLER DE PROGRAMACION DE SISTEMAS
T
0
60
60
4
g
LENGUAJES DE PROGRAMACION COMPARADOS
C
80
0
80
11
CC200
TEORIA DE LA COMPUTACION
C
80
0
80
11
MT260
SISTEMAS DIGITALES I
C
80
0
80
11
150 CREDITOS Ó MT106
ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS
C
80
0
80
11
g
TELEINFORMATICA
C
80
0
80
11
CONTAR CON 100 CREDITOS
REDES DE COMPUTADORAS
C
80
0
80
11
CC211 Ó ET302
TALLER DE REDES DE COMPUTADORAS
T
0
60
60
4
g
ANALISIS CONTABLE
CT
40
20
60
6
80 CREDITOS
ADMINISTRACION
CT
40
20
60
6
90 CREDITOS
TOTAL
880
340
1220
142
gg
 
Arriba  

ESPECIALIZANTE OBLIGATORIA

MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
ORGANIZACION DE COMPUTADORAS I
C
80
0
80
11
CC210
SISTEMAS OPERATIVOS
C
80
0
80
11
CC208
TALLER DE SISTEMAS OPERATIVOS
T
0
60
60
4
gg
TOTAL
160
60
220
26
g
 
Arriba  

 

ESPECIALIZANTE SELECTIVA
Orientación en Software de Sistemas

MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
BASES DE DATOS
C
80
0
80
11
CC204
TALLER DE BASES DE DATOS
T
0
60
60
4
g
INGENIERIA DE SOFTWARE I
C
80
0
80
11
CC302
ANALISIS Y DISEÑO DE ALGORITMOS
C
80
0
80
11
CC209
GRAFICAS POR COMPUTADORA
C
80
0
80
11
MT130
TALLER DE GRAFICAS POR COMPUTADORA
T
0
60
60
4
g
COMPILADORES
C
80
0
80
11
CC206 Ó CC209
TALLER DE COMPILADORES
T
0
60
60
4
g
SISTEMAS OPERATIVOS AVANZADOS
C
80
0
80
11
CC300
TALLER DE SISTEMAS OPERATIVOS AVANZADOS
T
0
60
60
4
g
PROGRAMACION LOGICA Y FUNCIONAL
C
80
0
80
11
CC208
TALLER DE PROGRAMACION LOGICA Y FUNCIONAL
T
0
60
60
4
gg
TOTAL
560
300
860
97
g
 
Arriba  
Orientación en Sistemas Digitales
MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
FUNDAMENTOS DE INGENIERIA DE SOFTWARE
C
80
0
80
11
CC206
CIRCUITOS ELECTRICOS I
CT
60
20
80
9
FS105
ELECTRONICA ANALOGICA
CT
60
40
100
11
IM202 Ó IM233
SISTEMAS DIGITALES II
C
100
0
100
13
ET209
LABORATORIO DE SISTEMAS DIGITALES II
L
0
40
40
3
g
ORGANIZACION DE COMPUTADORAS II
C
80
0
80
11
CC322
REDES DE COMPUTADORAS AVANZADAS
C
80
0
80
11
CC212
TALLER DE REDES AVANZADAS
T
0
60
60
4
g
SISTEMAS DIGITALES III
C
100
0
100
13
ET210
TALLER DE SISTEMAS DIGITALES III
T
0
100
100
7
g
TOTAL
560
260
820
93
g
 
Arriba  

 

OPTATIVA ABIERTA

MATERIA
CLAVE
TIPO
TEORIA
PRACTICA
TOTAL
CREDITOS
PRERREQUISITOS
SIMULACION DE SISTEMAS DIGITALES
C
80
0
80
11
CC323
ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS AVANZADA
C
80
0
80
11
CC210
INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CT
40
20
60
6
CC308 Ó ET216
SISTEMAS EXPERTOS
CT
60
20
80
9
CC307
REDES NEURONALES ARTIFICIALES
C
80
0
80
11
CC307
COMPUTACION TOLERANTE A FALLAS
C
80
0
80
11
250 CREDITOS
PROGRAMACION CONCURRENTE Y DISTRIBUIDA
C
80
0
80
11
250 CREDITOS
TALLER DE PROGRAMACION CONCURRENTE Y DISTRIBUIDA
CC414
T
0
60
60
4
g
PROGRAMACION DE SISTEMAS MULTIMEDIA
C
80
0
80
11
CC200
PROYECTO TERMINAL
T
0
60
60
4
350 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I
C
80
0
80
11
300 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II
T
0
60
60
4
300 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III
CT
60
20
80
9
300 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I
C
80
0
80
11
300 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II
T
0
60
60
4
300 CREDITOS
TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III
CT
60
20
80
9
300 CREDITOS

TOPICOS SELECTOS A DETALLE

CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Control de Proyectos)
CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Control de Proyectos)
CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Procesamiento Avanzado de Imagenes)
CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Robotica Aplicada)
CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Formación de EmprendedoresI)
CC417 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION I (Administración Servidores Microsoft)
CC418 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II (Linux & Unix)
CC418 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II (Linux & Unix)
CC418 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II (LabView)
CC418 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II (Dataware house & Analysis Services)
CC418 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION II Sistemas (Embebidos)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Linux & Unix)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion Web)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion Web)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion Web)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Inteligencia Computacional)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Graficos por Computadora Avanzados INTEL)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion Web)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion Web)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Programacion para Moviles)
CC419 TOPICOS SELECTOS DE COMPUTACION III (Lenguaje JAVA Avanzado)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Comercio Electronico)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Comercio Electronico)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Comercio Electronico)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Bioinformatica (Systems Biology))
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (CISCO I)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Programacion de Video Juegos MS-XNA)
CC420 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA I (Programacion de iPhone e iPod)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (Solaris)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (Estrategias de Busqueda y Obtencion de Empleo)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (Pruebas de Software)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (Legislacion en Informatica)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (IBM, como romper el Software)
CC421 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA II (Desarrollo de Aplicaciones con .NET)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Software Libre)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Programacion Web)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Lenguaje C)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Programacion para Sistemas Multicore)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Lenguaje JAVA Avanzado)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Auditoria de Seguridad en TI)
CC422 TOPICOS SELECTOS DE INFORMATICA III (Programacion de iPhone e iPod)

 

 

 

* Los contenidos de las materias de tópicos selectos de computación e informática están sujetas a constantes cambios, por lo cual es necesario que cada semestre se consulte lo referente a estas en la coordinación de la carrera de Ingeniería en Computación.

 
No. de visitantes
Coordinación de la carrera de Ing. en Computación y de TSU en Redes de Cómputo.
Av. Revolución 1500 Módulo O Planta Baja Col. Olímpica CP 44840. Tel. (33) 13 78 59 00 Ext. 7733 y 7734
Guadalajara, Jalisco, México.